关于做好2015年度考核工作的通知
信息来源: 人事科 发布时间: 2016/1/7 18:07:03 浏览次数: 2345
 

河南省农业经济学校

关于做好2015年度考核工作的通知

各科室:

       为了深入贯彻落实“三严三实”专题教育活动有关要求,客观公正评价每位教职工德才表现和工作实绩,提高工作效能,根据《河南省农业厅关于做好2015年机关事业单位工作人员年度考核工作的通知》(豫农人事〔2015179号)要求,现就我校2015年度考核工作安排如下:

一、引导思想

以党的十八大、十八届三中、四中、五中全会精神为引导,坚持客观公正、注重实绩的原则,实行领导与群众相结合,平时与定期相结合,定性与定量相结合的方法,按照规定的程序做好年度考核工作。通过年度考核,激励和促进广大教职工努力创新、开拓进取、忠于职守、勤奋工作,不断提高工作效能。

二、考核内容及等次

考核以工作人员的岗位职责和年度工作任务为基本依据,内容包括德、能、勤、绩、廉五个方面,重点考核工作实绩。考核等次分优秀、合格、基本合格和不合格四个档次,其中考核优秀等次人员比例不超过参加年度考核总人数的15%

三、考核程序

年度考核严格按照以下程序进行:个人总结、述职述廉、填写个人年度考核表;分系统组织综合性民主评议;主管领导在民主评议的基础上根据平时考核情况和个人总结提出考核等次建议;考核领导小组会议拟定考核等次;对拟定为优秀的人员进行公示;根据公示反馈情况,最终确定考核结果。

四、考核办法

全体教职工按工作岗位分为专任教师、中层干部、行政工勤三大系列进行考核。

() 专任教师考核。先由各专业科根据教务科安排组织科室专任教师进行述职和民主测评。在此基础上,由校区管委会孙新政副主任牵头,夏韶华委员协助,组织教务科和各专业科负责人召开专门会议,讨论确定各专业科专任教师优秀人员建议名单。

() 中层干部考核。由校区管委会张献奇主任牵头,三名副主任协助,组织各科室负责人代表本科室向校区管委会领导述职。要求全体中层及以上干部和中级及以上职称人员参加。述职结束后,组织与会人员对各位中层干部进行民主测评(测评情况由教职工代表统计汇总)。在此基础上,确定中层干部优秀人员建议名单。

() 行政工勤人员考核。划分为三个小组分别进行考核(分组情况见附件1)。由各组组长牵头,副组长协助,组织本组被考核人员进行述职。要求组长、副组长和各被考核人参加。述职结束后,组织与会人员对各位被考核人进行民主测评。在此基础上,确定本组行政工勤人员优秀建议名单。

五、考核结果确定

召开考核领导小组会议,由各牵头人先容本组考核过程及优秀人员建议名单,对发现的问题提交考核领导小组进行研究,并确定优秀人员名单。最后根据公示反馈情况,确定并上报全校各工作人员年度考核结果。

六、考核的组织与领导

学校成立考核工作领导小组对全校考核工作进行统一组织与领导,考核领导小组成员组成如下:

组长:张献奇

成员:孙新政 雷清泉 杜   允  夏韶华 赵   刚 王建国

            帅 冯玉厚 底嫩萍 教职工代表3

考核领导小组办公室设在人事科,具体负责考核的安排和组织协调工作。

七、考核工作日程安排

详见附件。

八、几点说明

1.本年度考核不再设立学校表彰指标。

2.根据我校并入农业职业学院后所面临的招生形势,以及教职工之间有互借学生的实际情况,本年度考核不再与所招进校生数量挂钩。

3.年度考核领导小组中教职工代表的产生根据投票情况确定并公示。

4.各科室负责人代表本科室述职。

5.严禁拉票行为发生。一旦发现有拉票行为者,将在全校范围内进行通报批评,并至少降低一个考评等级。

  

                                             河南省农业经济学校

                                             201618

附件1各系统人员名单及优秀指标分配情况

一、中层干部(30人)(5名优秀)

  长:张献奇

副组长: 孙新政  雷清泉     

被考核人员名单:

夏韶华      王建国  冯玉厚  底嫩萍  王德立

黄建修  崔巨山  王志宏  马臣宏  杨巧玲    

智利红  田泽兴  寇红伟  刘晓东         

李志勇       李鑫磊  陈玉贤  韩其斌   焦乐勤

               梁会智       王爱春

二、专任教师(56人)(9名优秀)

  长:孙新政

副组长: 底嫩萍  杨巧玲      智利红  田泽兴

             寇宏伟

被考核人员名单:

1.财经管理科(12人)(2名优秀):

郭丽娟  张瑞英  马秀娣  孙亚红  李慧娟    

刘鹏章       王怡晴       贾彦忠  郭孟秋 

2.信息技术科(11人)(2名优秀):

史立新  张奋发  张变芝  李怡菲          

     吕名扬       余秀迪  董艺娜 

3.生物技术科(8人)(1名优秀):

马玉勤  张伟彬  许文营  张靖涵        李月霞

    郭力伟

4.机电工程科(6人)(1名优秀)

刘庆山  魏守恒  董玉玺  卢云飞        杨泳超

5.基础科(19人)(3名优秀)

张银岐  崔向萍      张茹燕  刘晓峰      

宋远哲  晁政辉  张晨红  王菲菲        乔利军

常晓英  石钦波  屈灵桃  车小婷  孙鑫淼   董倩茜

   

三、行政工勤(66人)(10名优秀)

第一组:(17人)3名优秀,其中1名为工勤技能岗位人员)

  长: 

副组长:    冯玉厚  崔巨山    

被考核人员名单:

1.校党办(8人):

师红娟  毛     杨伊莎  崔景辉      肖国庆 

马俊杰  孙清勇

2.人事科(3人):

陈利华  吴星昊  宋宇微

3.财务科(5人):

    郭小楚  周宏太  吕佩佩  朱华银

4.离退办(1)

黄长安

第二组:(22人)3名优秀)

  长:夏韶华

副组长:底嫩萍  王爱春  刘晓东  

被考核人员名单:

1.实训中心(3人):

田玉珍  潘鹏飞     

2.教务科(4人):

史聪超      程亚辉  王印虎

3.实习引导教师(6人):

亢泽民      范亚丽  王金峰  丁怀连   

4.培训科(3人):

常世奇       

5.图书馆(6人):

贺新玲  黄俐敏  王爱武       焦庆伟     

第三组:( 27人)(优秀4名,其中2名为工勤技能岗位人员)

  长:王建国

副组长:王德立  黄建修  马臣宏  王志宏

被考核人员名单:

1.保卫科(3人):

   张雷涛  于先勇

2.学生科(11人):

贾艳霞  常恺蓉  董建波  付少锋  伊学锋      

余苗琴  董麦香           姚甲伦

3.总务科(8人):

靳雪芳  余占红        韩建强       晏利华

  王继峰  魏志超

4.开发办(2)

丛子昂  邱建伟

招就办(3人):

          何淑娟

附件2:考核工作日程安排

 

工 作 内 容

主持人

2016.01.11-15

1.选举产生考核领导小组群众代表3名;2.印制《年度考核登记表》、中层干部及行政工勤人员分组民主测评表。

人事科长

各专业科组织专任教师进行述职及测评。

教务科长

召开教务科、专业科负责人会议,确定各专业科专任教师优秀人员建议名单。

孙主任

行政工勤系统各组组织述职及测评,并确定本组优秀人员建议名单。

各组组长

2016.01.19

中层干部述职及测评

张校长

2016.01 20-21

考核领导小组确定考核等次

张校长

2016.01.22-24

考核结果公示,反馈信息收集

人事科长

2016.01.25-26

收缴《年度考核表》

科室负责人

2016.01.27-29

整理并上报考核结果

人事科长

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

说明:请自行下载对应类别的《年度考核登记表》。

专业技术人员年度(任期)考核登记表

管理、工勤人员年度考核登记表 

XML 地图 | Sitemap 地图